Выращивание винограда в Сибири
Уже достаточно давно сложилось мнение, причем, совсем не безосновательное, что выращивать виноград на Севере – это абсолютно неприбыльное дело. Причин для такого мнения было очень много: виноградные лозы вымерзали первой же зимой, а если им и удавалось выжить, то ранней весной заморозки уничтожали все распускающиеся почки и побеги, а ранние осенние заморозки губили весь недозревший летний прирост.
Еще одним немаловажным фактором стала неопытность садоводов в разведении и уходе за виноградом, так как они пользовались услугами «южной» агротехники, которая, в свою очередь, была абсолютно непригодной в данных условиях.
И как говорят на Руси – «не было бы счастья, да несчастье помогло». Все именно так и получилось. Как только все сложили руки и начали отказываться от этого совсем неприбыльного дела, начали появляться первые положительные результаты. Все-таки 40-летний опыт окультуривания винограда принес свои плоды. Не менее важным моментом стала также и выработка новых специфических приемов, которые существенно разнились от южных.
Самые первые положительные результаты были зафиксированы на самом Алтае в деревушке под название Белокуриха. Сейчас уже известный агроном, Недин Валерий Константинович смог вырастить виноградник в 2 га на склоне горы Церковки. После чего, успехи начали фиксироваться в других поселках.
Были разработаны две системы сибирского виноградарства: ССВ-1 и ССВ-2. В этих системах, с учетом особенностей Сибири, решаются основные вопросы агротехники винограда. Именно они дали старт виноградарству на территории суровых погодных условий Сибири. Также очень важную роль сыграло выведение новых гибридных сортов винограда, которые были более устойчивы к холодам и резким перепадам температуры. Эти сорта ничуть не уступали южным, обладая такими же хорошими вкусовыми качествами и урожайностью.



