Виноделие на Руси
Виноделие в России имеют свою собственную историю, которая показывает нам совсем не легкий путь. Первые появления алкогольных напитков в России напрямую связывают с естественным сырьем для их изготовления, среди которых: мед, березовый сок, зерновые продукты. Последние, кстати, начали использовать немного позднее. Судя из исторических записей, мы видим, что в древние времена, Русь вела достаточно активную торговлю с Византией, которая, помимо прочих товаров, поставляла на Русь и вино. Но это вино было очень дорогим напитком, который могли позволить себе лишь самые знатные особы. Позже, вино стало любимым напитком на пирах не только великих князей и государей, но и знатных бояр, а также богатых горожан. Его поставки велись из стран Западной Европы. В стране, вплоть до XV века, алкогольные напитки появлялись на застольях лишь на больших праздниках. В конце XV века, некий епископ с Новгорода, сделал интересный подарок Ивану III, он подарил ему три бочки белого и красного вина. А в начале XVI века, Россия уже была наслышана о бургундском вине, и принимала его в качестве лекарства. С самого начала, вино и другие хмельные напитки были разрешены, и каждый вольно мог себе купить тот или иной напиток. Этот фактор существенно повлиял на то, что большая часть населения просто обеднела. Во время своего правления Иван Грозный выдает запрет на свободную продажу и употребление хлебного вина. А Петр I и вовсе запретил ввоз этого продукта на территорию России. Примерно с середины XIX века, в то время как полностью отсутствовала государственная монополия, алкогольные напитки в Россию потекли рекой. К тому же началось полномасштабное строительство собственных винодельных заводов. По данным 1905 г., Россия по количеству выпитых на душу населения ведер водки занимала десятое место в мире. И начиная с 1917 года, началось гонение церковных уставов, а вместе с этим и уничтожение всех моральных принципов человечества, соответственно возросла и проблема алкоголизма.



